Поделиться в соцсетях

Выставка работает в Вологодском государственном музее-заповедникеи продлится до 7 сентября. Вот несколько фотографий с выставки:

Комментирует Елена Владимировна Дробышева, заведующая отделом природы Вологодского государственного музея-заповедника:

На выставке «Музей в красках» представлено около 50 работ ребят, обучающихся на отделении изобразительного искусства Детской музыкальной школы им. В. П. Трифонова г. Вологды. В июне 2013 года юные художники под руководством преподавателя Т. А. Омелиной провели несколько дней в экспозиции отдела природы на «музейном пленэре». Ребята делали наброски, зарисовки животных, пробовали себя в жанре анималистики. Осенью работа продолжилась в учебном классе. В октябре 2013 года состоялся предварительный отбор рисунков для будущей выставки. Сегодня на суд посетителей музея представлены наиболее удачные работы учащихся, выполненные в экспозиции отдела природы Вологодского музея-заповедника. Именно в условиях естественнонаучной музейной экспозиции можно детально рассмотреть скульптуру животного в условиях естественного природного окружения, в статичной естественной позе, что для юного художника очень удобно. Ребята, работы которых экспонируются на выставке «Музей в красках» очень юны, им от 8 до 13 лет. Тем не менее рисунки, выполненные графитным и цветными карандашами, пастелью, гуашью радуют не только детской непосредственностью, но и наблюдательностью, видением формы, пропорций, цвета. Объектами художественного осмысления детей стали хорошо известные и любимые животные: волки, лисы, медведи, зайцы, бобры, лоси, куницы, белки; а также птицы: совы, чибисы, кряквы, лебеди, журавли, чайки и другие.

В этих работах вся чистота детского восприятия природы, своя особая философия естественнонаучной экспозиции, переданная для нас авторами. Творчество талантливых детей – лучший подарок для сотрудников музея. Они дарят нам музей – увиденный и любимый ими, нашими посетителями.

Ещё о нас пишут (фоторепортаж) в сообществе Отдела природы ВКонтакте.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.